Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

МотоТ Трофи

Отдых в Ялте

Спорт, шоу или дружеская вечеринка? Наверное, все вместе — так можно было назвать то, что происходило на байк-посте под Алуштой, возле Димерджи

Открытие мотосезона уже традиционно в Украине происходит именно здесь, на крымских трассах, под гордым названием «МотоТ Трофи». Этот проект прошел ту стадию, когда мероприятию желают «стать традиционным», и в этом году проходит в четвертый раз.


«МотоТ Трофи-2007» — один из наследников легендарного Tourist Trophy, с которых началась в 1907 году история дорожных мотоциклетных гонок. До этого гонки проходили на общественных трассах, что, естественно, было небезопасным для мирных жителей. И после запрета на использование общих маршрутов организаторы выбрали извилистую горную трассу скалистого острова Мэн (Великобритания). Не то чтобы после этого гонки стали более безопасными — за 70-летнюю историю ТТ погибло более 200 спортсменов. Но престиж и интрига сложнейших горных трас привлекали ежегодно сотни любителей сумасшедшей скорости, и имена победителей ТТ сейчас звучат, как имена богов.


Пульс Tourist Trophy замер в 1977 году, чтобы возродиться в дорожных мотоциклетных гонках на трассах Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и… Крыма. У нас проект «МотоТ Трофи» сохранил не только знаковые ТТ в названии, но и всю остроту гонок, в которых до последнего момента неясно, кто возьмет «золото». Среди участников крымских гонок — обязательно непрофессионалы, да и сам статус соревнований подчеркнуто любительский. И, как отмечают зрители и участники трофи, именно это и создает главную интригу — ведь очень часто как раз аматоры приходят к финишу раньше титулованных спортсменов.


Среди главных фишек «МотоТ Трофи-2007» — одиозная личность главного инициатора, вдохновителя и организатора гонок Сергея Таракана, широко известного не только в узких кругах. Его организаторские способности и креативный подход как раз и обусловили тот факт, что крымские соревнования уже на четвертый год стали знаковым событием для всей мотоциклетной братии Украины.


В честь столетия Tourist Trophy, которое совпало с «МотоТ Трофи-2007», к традиционным классам SS600 и SBK1000 организаторы добавили Supermoto. Среди участников были как представители клубов Крыма, Киева, Кривого Рога, Донецка, Москвы, так и байкеры-одиночки — всего более полусотни моторов. По требованию представителей ГАИ стартовали гонщики отдельно, что несколько снизило зрелищность, но зато обеспечило сравнительно высокую безопасность как зрителям, так и самим гонщикам. Впрочем, при том, что длина трассы всего 2,8 километра, у участников трофи было полно шансов не вписаться в поворот, коих в этой гористой местности немало. Но закончилось все благополучно, не считая некоторых почти обязательных царапин.


Как всегда, приятно отметить, что среди победителей были замечены и крымчане, Эдуард Назаров и Игорь Невский. Вручение призов и подарков от спонсоров состоялось в формате вечеринки, на которой, помимо всего прочего, любителей мотоспорта познакомили с новым специализированным изданием «Байк». После праздника гости полуострова разъехались, увезя с собой впечатления и желание вернуться как минимум на «МотоТ Трофи-2008».

04.06.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Отдых в Ялте

В Феодосийский морпорт зашло турецкое круизное судно Corinthian
Совмин предлагает развивать Крым на кластерной основе
Юбилейный год Чехова в городе счастья
В марте крымские предприятия поучаствуют в международной турвыставке MITT-2010 в Москве
PRIME-ЯЛТА-РАЛЛИ-2009: один шаг до этапа Кубка Мира
Дарий Таранпей: надеюсь «Ялта ICE» станет визитной карточкой города
В этом году Минздрав Крыма выделил детям Симферополя 574 путевки в лагеря, Минсемьи — 257
В Большой Ялте построят гольф-клуб
Биография ялтинского «Санкт-Петербурга»
Новинки кино

Реклама:   для вас водоэмульсионная краска недорого
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2012 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»